问题 解答题

一个足球的价格相当于5个排球的价钱,李老师买了3个排球和2个足球共用去312元.一个足球和一个排球各多少元?

答案

解;设排球的价钱x元,

3x+10x=312,

13x=312,

13x÷13=312÷13,

x=24,

足球的价钱;24×5=120(元).

答:一个足球120元,一个排球24元.

选择题
单项选择题