问题 计算题

在平直的公路上,一辆汽车正以20m/s的速度匀速行驶,所受阻力为5×103N。因前方出现事故,司机立即刹车,直到汽车停下。已知汽车的质量为3×103kg ,刹车时汽车所受的阻力为1.5×104N,求:

(1)匀速行驶时汽车的牵引功率;

(2)从开始刹车到最终停下,汽车运动的时间;

(3)从开始刹车到5s末,汽车前进的距离,(从开始刹车开始计时)

答案

(1)1×105w;(2)4s(3)40m

题目分析:(1)匀速时,说明牵引力等于滑动摩擦力,所以P=Fv即

P=5000*20=1×105w

(2)根据牛顿第二定律,刹车时加速度

根据运动学公式则,所以,即需要t=4s

(3)由于停车只需4s,所以从开始刹车到5s末,汽车前进的距离只能算4s内的距离,

点评:本题考查了常见的牛顿运动定律和匀变速直线运动规律的结合。通常主要是要能计算出加速度,然后通过受力分析求受力或者通过匀变速直线运动规律求运动参数。

单项选择题
填空题