问题 单项选择题

某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为()。

A.借:在建工程200000;贷:主营业务收入200000

B.借:在建工程234000;贷:主营业务收入200000;应交税费—应交增值税(销项税额)34000

C.借:在建工程237400;贷:库存商品200000;应交税费—应交增值税(销项税额)37400

D.借:在建工程200000;贷:库存商品200000

答案

参考答案:C

解析:此处用组成计税公式:应交增值税(销项税额)为200000×(1+10%)×17%= 37400(元)。

选择题
单项选择题