问题 解答题

妈妈买了2千克苹果和2千克橘子,一共花了16.2元,橘子每千克2.8元,苹果每千克多少元?(用方程解)

答案

设苹果每千克x元,根据题意可得方程:

2x+2.8×2=16.2,

2x+5.6=16.2,

2x=10.6,

x=5.3;

答:苹果每千克5.3元.

单项选择题
单项选择题