问题
单项选择题
A公司2013年生产甲、乙两种可比产品。2012年甲、乙产品的单位成本分别为500元和400元,实际产量分别为1000件和800件;2013年甲、乙产品计划产量分别为1100件和1000件,计划单位成本分别为490元和390元,实际产量分别为1200件和1100件,累计实际总成本分别为594000元和434500元。2013年甲、乙产品可比产品成本降低额合计为()元。
A.10000
B.15000
C.16000
D.11500
答案
参考答案:D
解析:2013年甲产品可比产品成本降低额=1200×500-594000=6000(元);2013年乙产品可比产品成本降低额=1100×400-434500=5500(元);A公司2013年可比产品成本降低额=6000+5500=11500(元)。