问题
单项选择题
某企业生产B产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为100元,上年实际产量为1800件,本年实际平均单位成本为98元,本年实际产量为2000件,则本年B产品可比产品成本降低率为()。
A.2%
B.2.22%
C.2.04%
D.2.27%
答案
参考答案:A
解析:B产品可比产品成本降低额=2000×100-2000×98=4000(元),降低率=4000÷(2000×100)×100%=2%