问题
单项选择题
企业生产甲产品,计划每件产品生产耗用A材料21千克,每千克A材料计划单价50元。6月份企业甲产品生产每件实际耗用A材料20千克,每千克A材料实际单价54元,则当月材料单价变动对单位产品材料成本的影响额为()元。
A.4
B.108
C.120
D.80
答案
参考答案:D
解析:材料单价变动对单位产品材料成本的影响额=20×(54-50)=80(元)。
企业生产甲产品,计划每件产品生产耗用A材料21千克,每千克A材料计划单价50元。6月份企业甲产品生产每件实际耗用A材料20千克,每千克A材料实际单价54元,则当月材料单价变动对单位产品材料成本的影响额为()元。
A.4
B.108
C.120
D.80
参考答案:D
解析:材料单价变动对单位产品材料成本的影响额=20×(54-50)=80(元)。