问题 多项选择题

光华公司上年的流动资产为860万元,流动负债为360万元,股东权益为600万元,经统计该公司的总负债为400万元,上年的销售收入为2000万元,权益净利率为21%,下列说法中正确的有( )。

A.光华公司的营运资本为500万元

B.光华公司营运资本一年的周转次数为4次

C.光华公司的产权比率为67%

D.光华公司的月周转次数为4次

答案

参考答案:A,B,C

解析:营运资本=流动资产-流动负债=860-360=500(万元),营运资本周转次数=销售收入÷营运资本=2000÷500=4(次/年),产权比率=总负债÷股东权益=400÷600=67%。

选择题
单项选择题