问题 单项选择题

A公司有关以现金结算的股份支付的资料如下:

年份公允价值支付现金

20×115—

20×21816

20×320

(1)20×0年12月21日,经股东大会批准,A公司为其50名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从20×1年1月1日起必须在该公司连续服务2年,即可自20×2年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在20×3年12月31日之前行使完毕。A公司估计,该增值权在负债结算之前的每个资产负债表日以及结算日的公允价值和可行权后的每份增值权现金支出额如下:

(2)第一年有8名管理人员离开A公司,A公司估计还将有1名管理人员离开。

(3)第二年又有2名管理人员离开公司。假定有10人行使股票增值权取得了现金。

(4)20×3年12月31日剩余30人全部行使了股票增值权。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。

下列关于等待期内应确认的费用和负债的金额的表述中不正确的是()

A、20×0年12月21日:授予日不作处理

B、20×1年12月31日确认管理费用,同时确认应付职工薪酬30750元

C、20×2年12月31日确认管理费用39250元

D、20×2年12月31日应付职工薪酬余额为39250元

答案

参考答案:D

解析:

选项D,20×2年12月31日应付职工薪酬余额为54000元。

年份负债计算(1)支付现金(2)当期费用(3)

20×1(50-9)×100×15×1/2=30750―30750

20×2(50-10-10)×100×18×2/2=5400010×100×16=1600054000-30750+16000=39250

20×3030×100×20=600000-54000+60000=6000

①20×0年12月21日:授予日不作处理。

②20×1年12月31日

借:管理费用30750

贷:应付职工薪酬—股份支付30750

③20×2年12月31日

借:应付职工薪酬—股份支付16000

贷:银行存款16000

借:管理费用39250

贷:应付职工薪酬—股份支付39250

选择题
多项选择题