问题
问答题 简答题
计算题:
2011年初某企业拥有土地共计65000平方米,拥有房产原值4500万元,其中免费提供给邻近军队作为训练场占地3000平方米,企业自办的幼儿园占地1200平方米,房产原值为500万元,企业内部绿化占地2000平方米。7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月收取租金1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,单独核算的新增加的固定资产原值为500万元。
相关资料:城镇土地使用税年税额为4元/平方米;当地政府规定的房产税计税余值的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业2011年应缴纳城镇土地使用税;
(2)该企业2011年应缴纳房产税。
答案
参考答案:
(1)2011年该企业应缴纳的城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)
(2)2011年应缴纳的房产税:
从价计征应缴纳的房产税=(4500-500)×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×6/12+500×(1-20%)×1.2%×4/12=38.4-0.96+1.6=39.04(万元)=390400(元)。
从租计征应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)=10800(元)。
该企业2011年应缴纳的房产税=390400+10800=401200(元)。