问题 单项选择题

李刚拥有两处房产,一处原值100万元的房产用于经营一家超市,经营期半年,从2011年6月28日开始改为自住。另一处原值20万元的房产(原用于自住)于2011年7月1日出租给郭某居住,按市场价每月收取租金收入1200元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为10%,李刚当年应缴纳的房产税()元。

A.288

B.5688

C.5600

D.864

答案

参考答案:D

解析:李刚当年应缴纳的房产税=1000000×(1-10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。

单项选择题 共用题干题
单项选择题