问题
问答题 简答题
计算题:用焦点尺寸为Φ3的X射线透照40mm的钢材焊缝,采用600mm的焦距,问几何不清晰度为多少?若底片上能观察到的像质计最小直径为0.63mm,问灵敏度为多少?
答案
参考答案:
Ug=d•b/F-b=3x40/600-40=0.21mm
K=d/Tx100%=0.63/40x100%=1.6%
几何不清晰度为0.21mm。
灵敏度为1.6%。
计算题:用焦点尺寸为Φ3的X射线透照40mm的钢材焊缝,采用600mm的焦距,问几何不清晰度为多少?若底片上能观察到的像质计最小直径为0.63mm,问灵敏度为多少?
参考答案:
Ug=d•b/F-b=3x40/600-40=0.21mm
K=d/Tx100%=0.63/40x100%=1.6%
几何不清晰度为0.21mm。
灵敏度为1.6%。