问题
单项选择题
2012年12月初,某企业“坏账准备”科目贷方余额为6万元。12月31日“应收账款”科目借方余额为100万元,经减值测试,该企业应收账款预计未来现金流量现值为95万元。该企业2012年末应计提的坏账准备金额为()万元(2013年)
A.-1
B.1
C.5
D.11
答案
参考答案:A
解析:期末应计提的坏账准备=100-95-6=-1万元。
2012年12月初,某企业“坏账准备”科目贷方余额为6万元。12月31日“应收账款”科目借方余额为100万元,经减值测试,该企业应收账款预计未来现金流量现值为95万元。该企业2012年末应计提的坏账准备金额为()万元(2013年)
A.-1
B.1
C.5
D.11
参考答案:A
解析:期末应计提的坏账准备=100-95-6=-1万元。