问题
单项选择题
2009年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积26万元,盈余公积28万元,未分配利润59万元。则该企业2009年1月1日留存收益为()万元。
A.32
B.38
C.70
D.87
答案
参考答案:D
解析:企业的留存收益包括两个:盈余公积与未分配利润,留存收益=28+59=87(万元)。
2009年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积26万元,盈余公积28万元,未分配利润59万元。则该企业2009年1月1日留存收益为()万元。
A.32
B.38
C.70
D.87
参考答案:D
解析:企业的留存收益包括两个:盈余公积与未分配利润,留存收益=28+59=87(万元)。