问题
单项选择题
某企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,按10%提取法定盈余公积。该企业可供分配的利润为()万元。
A.200
B.255
C.270
D.300
答案
参考答案:D
解析:可共分配的利润=100+200=300万元
某企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,按10%提取法定盈余公积。该企业可供分配的利润为()万元。
A.200
B.255
C.270
D.300
参考答案:D
解析:可共分配的利润=100+200=300万元