问题 问答题 案例分析题

某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280万/辆。某月该厂购销情况如下:

(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元;

(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记入销售收入;

(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;

(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

当月底该企业计算本月应缴增值税是:

当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%

=[206080+140000+100000+60000]×17%

=506080×17%=86033.6(元)

当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%

=800+23800+5400+6000=36000(元)

当月应纳增值税税额=86033.6-36000

=50033.6(元)

要求:

请按增值税暂行条例有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确,如有错误,请指出错在问处,并正确计算当月应纳增值税税额。(本题9分)

答案

参考答案:

企业计算的当月应纳增值税是错误的

(1)销售800辆自行车给予8%的折扣,不应减少销售额

(2)允许计算进项税额的发货运费中不能计入装卸费

(3)销售本厂自用过的轿车,应换算为不含税销售额再并入销售额中,适用征收率为6%

(4)逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中

(5)从小规模纳税人处购进零件不得抵扣进项税额

(6)本厂收购废旧自行车不得计算进项税款抵扣

(7)正确计算企业当月应纳增值税税款

销项税额=(800×280+500×280)×17%+100000/(1+6%)×6%+60000/(1+17%)×17%

=61880+5660.38+8717.95=76258.33(元)

进项税额=7000×10%+23800=700+23800=24500(元)

当月应纳增值税=76258.33-24500=51758.33(元)

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