问题
单项选择题
某企业生产甲产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为300元,上年实际产量为1800件,本年实际产量为1000件,本年实际平均单位成本为298元,则本年甲产品可比产品成本降低额为()元。
A.1000
B.2000
C.3000
D.0
答案
参考答案:B
解析:甲产品可比产品成本降低额=1000×300-1000×298=2000(元)。
某企业生产甲产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为300元,上年实际产量为1800件,本年实际产量为1000件,本年实际平均单位成本为298元,则本年甲产品可比产品成本降低额为()元。
A.1000
B.2000
C.3000
D.0
参考答案:B
解析:甲产品可比产品成本降低额=1000×300-1000×298=2000(元)。