问题 问答题 简答题

计算题:

某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:

(1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元;

(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元;

(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元;

(4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;

(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元;

(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元。

要求:

请计算该企业当期应纳增值税税额。(本题5分)

答案

参考答案:

(1)进项税额=120×17%+75×13%+18×10%=31.95(万元)

(2)销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)

(3)当期应纳税额=62.5-31.95=30.55(万元)

问答题 简答题
单项选择题 A1/A2型题