问题 问答题

企业拟投产一新项目,预计新项目产品的市场适销期为4年,新产品的生产可利用原有旧设备,该设备的原值220万元,税法规定的使用年限为6年,已使用1年,按年数总和法计提折旧,税法规定的残值为10万元。目前变现价值为150万元,四年后的变现价值为o。生产A产品需垫支营运资本50万元。预计新产品投产后本身每年会为企业创造40万元的息前税后经营利润,但新产品的上市会使原有B产品的价格下降,致使B产品的销售收入每年减少2万元,从而使B产品本身所能为企业创造的息前税后经营利润减少。

该公司目前的资产负债率为60%,投产新项目后资本结构不变,负债的税前资本成本为11.67%(平价发行、分期付息,无手续费);该公司过去没有投产过类似项目但新项目与一家上市公司的经营项目类似,该上市公司权益的β值为1.6,其资产负债率为50%。目前证券市场的无风险收益率为5%,证券市场的平均收益率为10%。两个公司的所得税税率均为40%。

已知:(P/S,10%,1)=0.9091,(P/S,10%,2)=0.8264

(P/S,10%,3)=0.7513,(P/S,10%,4)=0.6830

要求:

(1)计算类比企业不含财务风险的β值;

(2)计算目标企业含财务杠杆的β值;

(3)计算目标企业的股东要求的报酬率;

(4)计算目标企业的加权平均资本成本;

(5)计算项目每年的折旧额;

(6)计算项目的投资额;

(7)计算各年与项目相关的息前税后经营利润;

(8)计算项目结束时回收的资金数额;

(9)计算经营期各年的实体现金流量;

(10)按照实体现金流量计算项目的净现值,并判断是否应该投产该项目。

答案

参考答案:

(1) 可比企业的负债/权益=50%/(1-50%)=1

不含财务风险的β值

=β权益/[1+(1-所得税率)×负债/权益]

=1.6/[1+(1-40%)×1)=1

(2) 目标企业的负债/权益=60%/(1-60%)=1.5

目标企业含财务杠杆的β值

=β资产×[1+(1-所得税率)×负债/权益]

=1×[1+(1-40%)×1.5]=1.9

(3) 目标企业的股东要求的报酬率=5%+1.9×(10%-5%)=14.5%

(4) 负债的税后资本成本=11.67%×(1-40%)=7%

目标企业的加权平均资本成本=7%×60%+14.5%×40%=10%

(5) 第一年折旧=(220-10)×5/21=50(万元)

第二年折旧=(220-10)×4/21=40(万元)

第三年折旧=(220-10)×3/21=30(万元)

第四年折旧=(220-10)×2/21=20(万元)

(6) 旧设备变现时已经计提了一年的折旧额(220-10)×6/21=60(万元)

折余价值=220-60=160(万元)

变现价值为150万元

变现损失抵税=(160-150)×40%=4(万元)

项目的投资额=变现价值+变现损失抵税+垫支营运资本

=150+4+50=204(万元)

(7) 各年与项目相关的息前税后经营利润=40-2×(1-40%)=38.8(万元)

(8) 回收的营运资本为50万元

回收时固定资产的折余价值=220-(60+50+40+30+20)=20(万元)

变现价值为。

变现损失抵税=(20-0)×40%=8(万元)

项目结束时回收的资金数额=50+8=58(万元)

(9) 第一年的实体现金流量=38.8+50=88.8(万元)

第二年的实体现金流量=38.8+40=78.8(万元)

第三年的实体现金流量=38.8+30=68.8(万元)

第四年的实体现金流量=38.8+20+58=116.8(万元)

(10) 折现率=加权平均资本成本=10%

净现值=88.8×(P/S,10%,1)+78.8×(P/S,10%,2)+68.8×(P/S,10%,3)+116.8×(P/S,10%,4)-204=73.31(万元)

由于净现值大于0,所以应该投产该项目。

单项选择题
配伍题