问题 问答题

甲公司现在面临两个投资机会,计算机Excel系统显示的相关资料如下:
单位:万元

现金净流量NCF1NCF2NCF3NCF4NCF5NCF6
项目A-200-20100150150150
项目B-100-2050120120120
已知:基准投资收益率为8%,项目的建设期均为1年,投资发生在年初,项目A和项目B的建设期资本化利息分别为10万元和8万元;项目A在运营期期内的全部息税前利润为300万元,项目B在运营期内的全部息税前利润为320万元;项目的行业基准收益率为10%。
要求:
(1) 计算两个项目包括建设期的静态投资回收期和不包括建设期的静态投资回收期;
(2) 计算两个项目的投资收益率;
(3) 计算两个项目的净现值、净现值率和获利指数;
(4) 判断两个项目的内部收益率是否大于项目的行业基准收益率10%;
(5) 用差额投资内部收益率法判断这两个方案的优劣。
相关系数值如下:
(P/F,10%,1)=0.9091;(P/F,10%,2)=0.8264;(P/A,10%,3)=2.4869
(P/F,12%,1)=0.8929;(P/F,12%,2)=0.7972;(P/A,12%,3)=2.4018

答案

参考答案:

解析:根据题意可知,本题中两个方案的第一年年初的现金净流量(NCF0)均不等于零,而在 NCF0不等于零的情况下,计算机系统自动将NCF0~n。按照NCF1-n+1来处理,因此,正确的现金净流量信息应该是:
单位:万元

现金净流量NCF0NCF1NCF2NCF3NCF4NCF5
项目A-200-20100150150150
项目B-100-2050120120120
(1) 计算两个项目包括建设期的静态投资回收期和不包括建设期的静态投资回收期
项目A在第2年末时累计净现金流量为-120万元,第3年末时累计净现金流量为30万元,所以包括建设期的静态投资回收期=2+120/150=2.8(年),不包括建设期的静态投资回收期=2.8-1=1.8(年);
项目B在第2年末时累计净现金流量为-70万元,第3年末时累计净现金流量为50万元,所以包括建设期的静态投资回收期=2+70/120=2.58(年),不包括建设期的静态投资回收期=2.58-1=1.58(年);
(2) 计算两个项目的投资收益率
项目A的年均息税前利润=300/(5-1)=75(万元)
投资收益率=75/(200+20+10)×100%=32.61%
项目B的年均息税前利润=320/(5-1)=80(万元)
投资收益率=80/(100+20+8)×100%=62.5%
(3) 计算两个项目的净现值、净现值率和获利指数
① 项目A的净现值
=100×(P/F,10%,2)+150×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,2)-20×(P/F,10%,1)-200
=172.73(万元)
项目A的净现值率=172.73/[200+20×(P/F,10%,1)]×100%=79.17%
项目A的获利指数=1+净现值率=1.79
② 项目B的净现值
=50×(P/F,10%,2)+120×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,2)-20×(P/F,10%,1)-100
=169.76(万元)
项目B的净现值率=169.76/[20×(P/F,10%,1)+100]×100%=143.64%
项目B的获利指数=1+净现值率=2.44
(4) 判断两个项目的内部收益率是否大于项目的行业基准收益率10%
根据两个项目的净现值均大于零可知:两个项目的内部收益率大于项目的行业基准收益率10%
(5) 用差额投资内部收益率法判断这两个方案的优劣
项目A与项目B相比较:
△NCF0=(-200)-(-100)=-100(万元)
△NCF1=(-20)-(-20)=0(万元)
△NCF2=100-50=50(万元)
△NCF3~5=150-120=30(万元)
0=50×(P/F,△IRR,2)+30×(P/A,△IRR,3)×(P/F,△IRR,2)-100
0=[50+30×(P/A,△IRR,3)]×(P/F,△IRR,2)-100
当△IRR=12%时,[50+30×(P/A,△IRR,3)]×(P/F,△IRR,2)-100=-2.70
当△IRR=10%时,[50+30×(P/A,△IRR,3)]×(P/F,△IRR,2)-100=2.98
利用内插法可知:
项目A与项目B相比较差额投资内部收益率
=10%+2.98/(2.98+2.70)×2%=11.05%
由于项目A与项目B相比较差额投资内部收益率(11.05%)大于基准投资收益率 (10%),因此,方案A较优。

多选题
单项选择题