按照《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》的规定,混凝土框架柱的柱高应自柱基上表面算至()。
A.框架梁底
B.上一层地面
C.柱顶
D.上一层地面垫层表面
参考答案:C
如图所示,金属棒AB长L=0.1m,质量m=0.1kg,通有向右的电流,电流强度I=10A,当加一个垂直纸面的磁场时,悬线拉力恰好为零.则关于所加磁场的磁感应强度大小和方向,下列说法中正确的是(取g=10m/s2)( )
A.B=1T,垂直纸面向外
B.B=1T,垂直纸面向里
C.B=0.1T,垂直纸面向外
D.B=0.1T,垂直纸面向里
外商投资旅行社的中国投资者,应是旅行社或主要从事旅游业务的企业。