问题
问答题
某企业预测2006年度销售收入净额为500万元,现销与赊销比例为1:4.应收账款平均收账天数为90天,变动成本率为60%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。 要求: (1) 计算2006年度赊销额。 (2) 计算2006年度应收账款的平均余额。 (3) 计算2006年度维持赊销业务所需要的资金额。 (4) 计算2006年度应收账款的机会成本额。 (5) 若2006年应收账款平均余额需要控制在80万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收账天数应调整为多少天
答案
参考答案:
解析:(1) 赊销额=500×4/5=400(万元) (2) 应收账款的平均余额=400/360×90=100(万元) (3) 维持赊销业务所需要的资金额=100×60%=60(万元) (4) 应收账款的机会成本=60×10%=6(万元) (5) 应收账款的平均余额=400/360×平均收账天数=80,平均收账天数=72(天)