问题 问答题 案例分析题

计算题:

某制药企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。职工人数1200人(其中医务室人员30人,幼儿园老师10人,临时工20人)。2005年度相关生产经营业务如下:

(1)企业坐落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。

(2)企业拥有货车20辆(每辆净吨位30吨,其中由6辆只在厂区内行驶,没有领取行驶执照),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。

(3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批尊适用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。

(4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)

(5)全年计入成本、费用中的实发工资总额为1400万元,并按照实发工资和规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。

(6)3月份,企业接受其关联企业赠与的机器设备一台并于当月投入适用,发票所列金额为550万元,企业自己复旦的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定自产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。

(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向关联企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。

(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3070万元。

(9)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元、业务宣传费95万元。

(说明:城镇土地使用税每平方米税额3万元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额240元,人均月计税工资标准960元)

要求:

根据上述资料,按下列序号计算该企业2005年度纳税事项,每问需计算出合计数;

(1)计算应缴纳的城镇土地使用税。

(2)计算应缴纳的车船使用税。

(3)计算应缴纳的增值税。

(4)计算应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

(5)计算超过税前扣除标准的工资费用。

(6)计算超过扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费。

(7)计算超过扣除标准的机器设备的折旧费用。

(8)计算超过扣除标准的财务费用。

(9)计算超过扣除标准的广告费用。

(10)计算超过扣除标准的业务招待费用。

(11)计算超过扣除标准的业务宣传费。

(12)计算确认应纳税所得额时的企业收入总额。

(13)计算应缴纳的企业所得税。

答案

参考答案:

(1)应缴纳的城镇土地使用税=(50000-900-1600)×3=142500(元)=14.25(万元) 

(2)应缴纳的车船使用税=(20-6)×30×30+5×2×30+5×120×50%+5×240+8×120=15360(元)=1.54(万元) 

(3)销项税额=12000×17%+200×17%=2074(万元) 

可以抵扣的进项税额=510+300×7%+4000×13%=1051(万元) 

应缴纳的增值税=2074-1051=1023(万元) 

(4)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1023×(5%+3%)=81.84(万元) 

(5)超过税前扣除标准的工资费用=1400-(1200-30-10)×0.096×12=63.68(万元) 

(6)超过税前扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费=63.68×(2%+14%+1.5%)=11.14(万元) 

(7)超过扣除标准的机器设备的折旧费用=55-(550+50)×(1-5%)÷10÷12×9=12.25(万元) 

(8)超过扣除标准的财务费用=120-1500×6%=30(万元) 

(9)超过扣除标准的广告费用=3070-(12000+200)×25%=20(万元) 

(10)超过扣除标准的业务招待费用=124-〔(12000+200)×3‰+3〕=84.4(万元) 

(11)超过扣除标准的业务宣传费用=95-(12000+200)×5‰=34(万元) 

(12)确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200+550=12750(万元) 

(13)应纳税所得额=12750-7300-3100-300-900-14.25-1.54-81.84+63.68+11.14+12.25+30+20+84.4+34=1307.84(万元) 

应纳企业所得税=1307.84×33%=431.59(万元)

单项选择题
单项选择题