问题 解答题
上海某玩具厂生产x套吉祥物“福娃”所需成本费用为P元,且P=1000+5x+
1
10
x2
,而每套售出的价格为Q元,其中Q=a+
x
b
(a,b∈R)

(1)问:该玩具厂生产多少套“福娃”时,使得每套“福娃”所需成本费用最少?
(2)若生产出的“福娃”能全部售出,且当产量为150套时利润最大,此时每套价格为30元,求a,b的值.(利润=销售收入-成本)
答案

(1)由题意,每套“福娃”所需成本费用为

p
x
=
1000+5x+
1
10
x2
x
=
1
10
x+
1000
x
+5≥2
100
+5=25,

1
10
x=
1000
x
,即x=100时,每套“福娃”所需成本费用最少为25元.(6分)

(2)利润为Qx-P=x(a+

x
b
)-(1000+5x+
x2
10
)=(
1
b
-
1
10
)x2+(a-5)x-1000(9分).

由题意,

5-a
2(
1
b
-
1
10
)
=150
a+
150
b
=30
(12分)

解得  a=25,b=30.(14分).

选择题
综合