问题 解答题

学校买的2只足球和3只排球一共用的18它元,已知1只排球它价钱比1只足球少4它元.足球和排球各多少元一只?

答案

设足球8单价是s元,则排球8单价就是(s-v0)元,根据题意可得方程:

2s+u(s-v0)=180,

2s+us-120=180,

5s=u00,

s=w0,

w0-v0=20(元);

答:足球u个w0元,排球u个20元.

单项选择题
选择题