问题
计算题
(10分)质量为m=2kg的木块,静止放在水平面上,它与水平面之间的动摩擦因数μ=0.5,现对木块施F=20N的作用力,如图所示。木块运动4s后撤去力F,直到木块停止(g=10m/s2)。求:
(1)有力F作用时木块的加速度为多大?
(2)撤去力F作用时,木块的速度为多大?
(3)撤去力F到木块停止运动过程中,木块的加速度为多大?
(4)木块在水平面上运动的总位移为多少?
答案
(1)(2)
(3)
(4)80m
题目分析:(1)滑动摩擦力f=μmg="10N"
加速度
(2)撤去F时的速度
(3)撤去F后的加速度
(4)撤去F时滑过的距离
匀减速滑行距离
木块滑行的总距离
点评:本题考查了利用牛顿第二定律求加速度以及通过匀变速直线运动规律的动力学问题,本题非常有代表性。