问题
解答题
妈妈去菜场买了一些猪肉和鸡蛋,买猪肉花了28元,比鸡蛋的5倍还多3元,买鸡蛋用多少钱?(用方程解)
答案
设买鸡蛋用了x元,
5x+3=28,
5x+3-3=28-3,
5x÷5=25÷5,
x=5,
答:买鸡蛋用5元.
妈妈去菜场买了一些猪肉和鸡蛋,买猪肉花了28元,比鸡蛋的5倍还多3元,买鸡蛋用多少钱?(用方程解)
设买鸡蛋用了x元,
5x+3=28,
5x+3-3=28-3,
5x÷5=25÷5,
x=5,
答:买鸡蛋用5元.