问题
单项选择题
某人民团体A、B两栋办公楼,A栋地3000平方米,B占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税()
A.3750元
B.11250元
C.12500元
D.15000元
答案
参考答案:B
解析:人民团体自用的A楼免税。城镇土地使用税(=1000×15×9÷12=11250(元)
某人民团体A、B两栋办公楼,A栋地3000平方米,B占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税()
A.3750元
B.11250元
C.12500元
D.15000元
参考答案:B
解析:人民团体自用的A楼免税。城镇土地使用税(=1000×15×9÷12=11250(元)