问题 解答题

李阿姨在水果店买了3千克苹果和2.5千克橘子共花了36.7元钱.苹果每千克7.9元,橘子每千克多少元?(列方程解答)

答案

设橘子每千克x元,则根据题意可得方程:

2.5x+7.9×3=36.7,

2.5x+23.7=36.7,

2.5x=13,

x=5.2,

答:橘子每千克5.2元.

解答题
单项选择题