问题 填空题

(16分)(2012•山东)偏二甲肼与N2O4是常用的火箭推进剂,二者发生如下化学反应:

(CH32NNH2(l)+2N2O4(l)═2CO2(g)+3N2(g)+4H2O(g) (Ⅰ)

(1)反应(Ⅰ)中氧化剂是           

(2)火箭残骸中常现红棕色气体,原因为:N2O4(g)⇌2NO2(g) (Ⅱ)

当温度升高时,气体颜色变深,则反应(Ⅱ)为          (填“吸热”或“放热”)反应.

(3)一定温度下,反应(Ⅱ)的焓变为△H.现将1mol N2O4充入一恒压密闭容器中,下列示意图正确且能说明反应达到平衡状态的是         .若在相同温度下,上述反应改在体积为1L的恒容密闭容器中进行,平衡常数      (填“增大”“不变”或“减小”),反应3s后NO2的物质的量为0.6mol,则0~3s内的平均反应速率v(N2O4)=        mol/(L•s)﹣1

(4)NO2可用氨水吸收生成NH4NO3.25℃时,将a mol NH4NO3溶于水,溶液显酸性,原因是                    (用离子方程式表示).向该溶液滴加b L 氨水后溶液呈中性,则滴加氨水的过程中水的电离平衡将        (填“正向”“不”或“逆向”)移动,所滴加氨水的浓度为         mol•L﹣1.(NH3•H2O的电离平衡常数取Kb=2×10﹣5 mol•L﹣1

答案

(1)N2O4(2)吸热(3)ad;不变;0.1(4)NH4++H2O⇌NH3•H2O+H+;逆向;

(1)依据化学反应前后元素化合价变化分析判断,元素化合价降低的物质做氧化剂;

(2)二氧化氮是红棕色气体,四氧化二氮气体是无色气体,依据平衡移动原理分析判断;升高温度,平衡向吸热反应方向移动;

(3)K=;化学平衡常数只与温度有关,与物质的浓度无关,根据v= 计算NO2的化学反应速率,再根据同一反应中、同一时间段内反应速率之比等于计量数之比计算,得到四氧化二氮的反应速率v(N2O4);

(4)依据铵根离子水解分析回答;依据同粒子效应,一水合氨对铵根离子水解起到抑制作用;依据一水合氨的电离平衡常数计算得到氨水浓度.

解:(1)反应(I)中,N2O4(l)中N元素得电子化合价降低,所以N2O4(l)是氧化剂,故答案为:N2O4

(2)升高温度,化学平衡向吸热反应方向移动,当温度升高时,气体颜色变深,平衡向正反应方向移动,所以正反应是吸热反应,故答案为:吸热;

(3)一定温度下,反应(Ⅱ)的焓变为△H.现将1mol N2O4充入一恒压密闭容器中;

a、密度等于质量除以体积,平衡体系质量不变,反应体积增大,密度在反应过程中不变,说明反应达到平衡,故a符合;

b、反应的焓变和反应物与生成物能量总和之差计算,与平衡无关,故b不符合;

c、图象只表示正反应速率变化,不能证明正逆反应速率相同,故c不符合;

d、N2O4(l)转化率不变,证明反应达到平衡,故d符合;

示意图正确且能说明反应达到平衡状态的是ad;K=,化学平衡常数只与温度有关,与物质的浓度无关,所以平衡常数K不变;v(NO2)===0.2mol/L.s,则v(N2O4)=v(NO2)=0.1mol/L.s;

故答案为:ad;不变;0.1;

(4)NO2可用氨水吸收生成NH4NO3.25℃时,将a mol NH4NO3溶于水,溶液显酸性,是因为铵根离子水解;反应的离子方程式为:NH4++H2O⇌NH3•H2O+H+;加入氨水溶液抑制铵根离子水解,平衡逆向进行;将a mol NH4NO3溶于水,向该溶液滴加b L 氨水后溶液呈中性,依据电荷守恒计算可知,溶液中氢氧根离子浓度=10﹣7mol/L,c(NH4+)=c(NO3);NH3•H2O的电离平衡常数取Kb=2×10﹣5 mol•L﹣1,设混合后溶液体积为1L,(NH4+)=c(NO3)=amol/L;根据一水合氨电离平衡得到:NH3•H2O⇌NH4++OH,平衡常数K===2×10﹣5 mol•L﹣1,计算得到c(NH3•H2O)=mol/L,

故答案为:NH4++H2O⇌NH3•H2O+H+;逆向;

点评:本题考查了氧化还原反应的概念判断,化学平衡的影响因素分析,平衡标志的判断理解,平衡常数的影响因素和计算应用,化学反应速率的计算分析,弱电解质溶液中的电离平衡的计算应用,综合性较大.

解答题
单项选择题


假设程建国先生与王子玲小姐是你的新客户,目前正面临职业生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:
一、案例成员
家庭成员年龄职业身体状况
程建国42岁某报社记者
王子玲37岁某企业企划部经理
程果12岁初中一年级学生
二、收支情况
1.收入情况:程先生每月税前收入7500元,已有11年的工作年资;程太太目前每月税前收入为8000元,已有6年年资。
2.支出情况:每月平均生活费用5000元,每年学杂费14000元(不含贷款)。
三、资产负债状况
1.程先生:9年前,程先生以二十年按揭房贷的方式购买一栋房子,购买时房子总价780000元,七成新,目前现值为1000000元,仍有贷款余额235000元。另有30000元储蓄存款、56000元股票(现值,成本价为30000元)与市值70000元的汽车一部。程先生当初曾申请55000元的个人信用贷款,每月还款金额为5000元,12个月还清。
2.程太太:4年前,程太太有一间以二十年按揭方式购买市值650000元的房子,目前市场价格800000元,现已出租,每月租金收入2000元。另外程太太还有银行储蓄存款10000元、定期存款120000元,60000元股票型基金(现值,成本价为37000元)。每年税后利息收入为2500元。
四、保险情况
程先生和程太太除社保外,尚未投保任何商业保险。
五、理财目标
1.教育规划:儿子在国内念大学,在国外读两年硕士,年支出现值大学20000元,留学200000元;
2.退休规划:程家夫妇均期望60岁退休,退休生活费为每月现值5000元。夫妻皆在80岁终老;
3.换车规划:希望三年后换一部现值150000元的汽车。
六、假设条件
1.贷款利率6%,通货膨胀率3%,学费成长率5%,房贷利率7%,车价零成长,换车时残值率为10%。
2.收入成长率3%,不考虑三险一金因素,社会保险基本养老金为该地方平均工资的20%,程建国所在地区当前平均工资为3000元,即养老金为600元。
3.假设工资收入的免税额为每月2000元,应税养老金为收入超过5000元不足20000元部分的边际税率为20%,速算扣除额为375元。
七、附表(表1、表2)
                     表1 家庭资产负债表 (单位:元)
资产科目资产(以成本计)资产(以市场值计)负债科目负债金额
人民币银行活存4000040000房产投资贷款(妻)406778
人民币银行定存120000120000自用房地贷款235000
国内股票A3000056000自用带连55000
国内股票基金A3700060000负债合计696778
房产投资A650000800000净值((以成本计)1030222
自用房地产7800001000000净值((以市场值计)1414222
自用汽车7000035000
总资产17270002111000

                     表2 家庭年收支表 (单位:元)
收入科目本人收入配偶收入支出科目支出金额
税前薪资收入家计支出-生活费用60000
所得税支出学杂费14000
税后工作收入合计家计支出-合计74000
利息股息收入2500房袋1利息支出15984
资本利得收入24000房袋2利息支出28021
家庭理财收入合计26500个人信用贷款利息支出5000
个人总收入利息支出合计49005
家庭总收入家庭支出合计123005
家庭储蓄
其中:用于减少负债79019
自用储蓄

程建国夫妇的儿子18岁上大学,夫妇想从现在起每年年末投入一笔钱作为教育基金,直至孩子上大学,假设投资报酬率为5%,则每年需要投入( )元。

A.86935.48

B.89356.48

C.93568.48

D.94568.38