问题 填空题

一质点沿直线Ox做匀加速运动,它离开O点的距离x随时间t的变化关系为x=5t+2t2m,则该质点在t = 0到t = 2s间的平均速度v=        m/s,质点在t = 3s末的瞬时速度v=        m/s。

答案

v=9m/s, v=17m/s。

题目分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出质点的初速度和加速度.

解:由得,v0=5m/s,加速度a=4m/s2,由v=v0+at得,2s末的速度v=5+4×2m/s=13m/s,质点在t = 0到t = 2s间的平均速度

质点在t = 3s末的瞬时速度,v=5+4×3m/s=17m/s.

点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式v=v0+at及平均速度公式:

单项选择题
单项选择题