问题
问答题 简答题
计算题:
上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%.
要求:
请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
答案
参考答案:
(l)计算应纳关税
关税完税价格=离岸价十软件费十卖方佣金-买方佣金十运保费
=1410+50+15—10+35=1500(万元)(l.5分)
关税=关税完税价格*关税税率=1500*20%=300(万元)(0.5分)
(2)计算应纳消费税
组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1-消费税税率)
=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)(1分)
消费税=组成计税价格*税率=2000*10%=200(万元)(0.5分)
(3)计算应纳增值税
组成计税价格=关税完税价格十关税十消费税
=1500+300+200=2000(万元)(l分)
增值税=组成计税价格*税率
=2000*17%=340(万元)(0.5分)