问题
填空题
某一用电器正常工作时,其两端的电压是4V,此时通过它的电流为0.4A,则这个用电器的额定电压是______,额定功率是______.
答案
已知用电器正常工作,两端电压为4V,所以其额定电压为4V;
用电器的额定功率为P额=U额I额=4V×0.4A=1.6W.
故答案为:4V;1.6W.
某一用电器正常工作时,其两端的电压是4V,此时通过它的电流为0.4A,则这个用电器的额定电压是______,额定功率是______.
已知用电器正常工作,两端电压为4V,所以其额定电压为4V;
用电器的额定功率为P额=U额I额=4V×0.4A=1.6W.
故答案为:4V;1.6W.