问题
单项选择题
某网状配筋砖砌体受压构件如题图所示,截面370mm×800mm,轴向力的偏心距e=0.1h(h为墙厚),构件高厚比<16。采用MU10级烧结普通砖,M10级水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级;钢筋网竖向间距sn=325mm,采用冷拔低碳钢丝4制作,其抗拉强度设计值fy=430MPa,水平间距@60×60。试问,该配筋砖砌体构件受压承载力(kN)应与下列()项数值最为接近。
A.600φn
B.650φn
C.700φn
D.750φn
答案
参考答案:B
解析:
根据《砌规》第8.1.2条进行计算。
网状配筋的体积配筋率:
ρ=2As×100/(asn)=2×12.57×100/(60×325)=0.129>0.1且<1.0
f=0.9×1.89=1.701MPa;fy=430MPa>320MPa,取fy=320MPa
fn=1.701+2×(1-2×0.1h/0.5h)×0.129×320/100=2.196
A=370×800=296000mm2
N=φnfnA=2.196×296000φn=650016φn(N)=650φn(kN)