问题 单项选择题

题73~76:

已知一预制空心板梁的截面尺寸如题图所示,计算跨径l=12.6m,承受计算剪力:支点=236.7kN,跨中=43.7kN,其间按直线变化,采用30号混凝土、Ⅱ级钢筋720作为受拉钢筋(Ag=22cm2),ag=3.6cm。仅用Ⅱ级钢筋

10配置箍筋。

距支点30cm处的计算剪力为()kN。

A.227.51

B.237.27

C.205.91

D.251.3

答案

参考答案:A

解析:

Qj’=236.7-×30=227.51kN

单项选择题
单项选择题 案例分析题