问题 单项选择题

某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为()

A、3754.27元

B、6080元

C、8098元

D、8948元

答案

参考答案:A

解析:

小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税控机例外,是可以抵扣的。

应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)。

不定项选择
填空题