问题 单项选择题

某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税()万元。

A、14.35

B、14.58

C、14.65

D、22.95

答案

参考答案:B

解析:拖拉机属于农机的范围适用13%的税率。应缴纳增值税=200×13%+15÷1.17×17%-80×17%=14.58(万元)

解答题
单项选择题 案例分析题