问题 填空题

某课外小组的同学自制了一只电烙铁,额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210Ω,它的额定功率为 ______W,在额定电压下通电10min产生 ______J热量.

答案

(1)P=

U2额
R
=
(220V)2
1210Ω
=40W;

(2)∵电烙铁在额定电压下工作,

∴P=P=40W,

∴通电10min产生的热量:

Q=W=Pt=40W×10×60s=24000J.

故答案为:40,24000.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题 A1/A2型题