问题 计算题

(10分)如图所示,光滑水平面上静止放着长L=1m,质量为M=3kg的木块,一个质量为m=1kg的小物体(可看作质点)放在木板的最右端,m和M之间的动摩擦因数μ=0.1,今对木板施加一水平向右的拉力F,(g取10m/s2

(1)为使物体与木板不发生滑动,F不能超过多少?

(2)如果拉力F=10N恒定不变,求小物体离开木板时的速度大小?

答案

(1)4N(2)1m/s

题目分析:(1)物体与木板不发生滑动,则木块和物体有共同加速度,由牛顿第二定律得:

 

小物体的加速度由木块对它的静摩擦力提供,则有:

解得:

(2)小物体的加速度  

木板的加速度 

物体滑过木板所用时间为,由位移关系得: 

物体离开木板时的速度

选择题
多项选择题