问题
多项选择题
位于市区的某自营出口生产企业,2012年11月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()
A、该企业应缴纳的营业税4万元
B、应退该企业增值税税额为280万元
C、该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
答案
参考答案:B, D
解析:技术转让免征营业税;城建税=(400-280)×7%=8.4(万元),教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)