如图,质量=2 kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距
=20 m。用大小为30 N,沿水平方向的外力拉此物体,经
=2 s拉至B处。(取g=10m/s2)
(1)求物体与地面间的动摩擦因数μ;
(2)用大小为N,与水平方向成45°的力斜向上拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求该力作用的最短时间
。
(1);(2)
题目分析:(1)物体做匀加加速运动 (1分)
所以 (1分)
由牛顿第二定律,
(1分)
所以 (1分)
(2)设F作用的最短时间为,小车先以大小为a的加速度匀加速t秒,撤去外力后,以大小为
的加速度匀减速
秒到达B处,速度恰为0,由牛顿定律
(1分)
所以
(1分)
由于匀加速阶段的末速度即为匀减速阶段的初速度,因此有 (1分)
所以 (1分)
(1分)
所以 (1分)