问题
单项选择题
某进出口公司为增值税一般纳税人,3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()元。
A、2540000
B、2320000
C、1850000
D、1240000
答案
参考答案:D
解析:
进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。
进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)
应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)。