问题
选择题
如图所示,两个相互绝缘且紧靠在一起的A、B两物体,A的质量为m="0." 04 kg,带电量为 C,B的质量为M ="0." 06 kg,不带电。两物体与水平面间的动摩擦因数均为
=0.6,以相同的初速度
="4" m/s在水平面上滑动。空间存在水平向右的匀强电场,电场强度为E=1.6
N/C。设运动过程中小物块所带的电量没有变化。求:
(1)A、B的加速度及其相互作用力的大小;
(2)经过t=2s电场力对物块A所做的功W和A增加的机械能;
(3)若t=2s后电场反向,且场强减为原来的一半,求物体B停下时两物体间的距离。
答案
0.48 N,
0.96 J
m="4.7" m
(1)A受电场力0. 8 N
对A、B整体:
B与整体具有相同的加速度
可得0.48 N
(2)t=2s时12 m
9.6 J
8 m/s
A增加的机械能:0.96 J
(3)B停下的时间s,前进的位移
m
电场反向后,A的加速度
A速度减小到零的时间0.5s,位移
2m
A反向运动的加速度
反向运动的位移m
B停下时两者之间的距离m="4.7" m。