(14分)如图所示,可视为质点的A、B两物体置于一静止长纸带上,纸带左端与A、A与B间距均为d =0.5m,两物体与纸带间的动摩擦因数均为,与地面间的动摩擦因数均为
。现以恒定的加速度a=2m/S2向右水平拉动纸带,重力加速度g= l0m/s2,求:
(1)A物体在纸带上的滑动时间;
(2)在给定的坐标系中定性画出AB两物体的v-t图象;
(3)两物体AB停在地面上的距离。
(1)t1=1s (2)如图所示 (3)s=1.25m
题目分析:(1)两物体在纸带上滑动时有µ1mg=ma1
当物体A滑离纸带时at12/2-a1t12/2=d
由以上二式可得t1=1s
如图所示。
(3)物体A离开纸带时的速度v1=a1t1
两物体在地面上运动时有µ2mg=ma2
物体A从开始运动到停在地面上过程中的总位移
S1=v12/2a1+ v22/2a2
当物体B滑离纸带时at22/2- a1t12/2=2d
物体B离开纸带时的速度v2=a1t2
物体A从开始运动到停止地面上过程的总位移
S2=v22/2a1+ v22/2a2
两物体AB最终停止时的间距s=s2+d-s1
由以上各式可得s=1.25m