问题 计算题

如图所示,有一块足够长的木板静止在光滑的水平面上,木板质量M=4kg,长为L=2m;木板右端放着一小滑块,小滑块质量为m=1kg,其尺寸大小远小于L。小滑块与木板之间的动摩擦因数为μ=0.4(g=10m/s2)。若用一水平恒力F=24N拉动木板,

求:m在M上面滑动的时间。

答案

题目分析:解决本题的关键知道m在M上滑下时,两者的位移之差等于滑板的长度.在恒力作用下,m在M上发生相对滑动,设m在M上面滑动的时间为t,根据牛顿第二定律得:

对m水平方向进行受力分析有:   解得:

对木板在水平方向受力分析有:   解得:

当小滑块刚掉下时,二者之间的位移关系有:  解得:

填空题

如图所示为实验室中常见的气体的制备、除杂和性质实验的部分仪器,试根据题目要求,回答下列问题:

(1)请写出能用装置乙制备的一种气体的化学方程式             .简要写出检查装置乙气密性的方法                                                                                     .(2)小明同学想研究一氧化碳的还原性,通过查阅资料知道:草酸(H2C2O4)与浓硫酸混合加热会产生一氧化碳,反应方程式为H2C2O4=CO↑+CO2↑+H2O

①用草酸制取CO,你认为应选择的发生装置是     (填“甲”、“乙”或“丙”).

②要用干燥、纯净的一氧化碳还原氧化铁并测定气体生成物的性质,请帮小明将下列装置进行连接,合理的连接顺序是:         .草酸加热后的气体生成物                   

③能证明CO气体具有还原性的实验现象是                          

④小明还想计算12克氧化铁样品中氧化铁的质量分数,他收集了以下两组数据(假设所有能发生的反应都反应完全):

数据一:根据参加反应的草酸的质量计算出生成了一氧化碳5.6克.

数据二:反应前后澄清石灰水增重6.6克.

请选择合理的一组数据,计算出12克氧化铁样品中氧化铁的质量分数为           (最终结果精确到0.1%).

实验题