问题 多项选择题

某企业2012年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为()元。

A、48000

B、51000

C、375000

D、448500

答案

参考答案:B, C

解析:

企业内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。

该企业2012年应纳土地使用税=(20000-2000-1000)×3=51000(元)

该企业2012年应纳耕地占用税=15000×25=375000(元)

单项选择题
填空题