问题
问答题
将一电量为q =2×106C的点电荷从电场外一点移至电场中某点,电场力做功4×10-5J,求A点的电势。
答案
UA=-20V
设场外一点P电势为Up所以Up=0,从P→A,电场力的功W=qUPA,所以W=q(Up-UA),
即4×10-5=2×10-6(0-UA) UA=-20V
将一电量为q =2×106C的点电荷从电场外一点移至电场中某点,电场力做功4×10-5J,求A点的电势。
UA=-20V
设场外一点P电势为Up所以Up=0,从P→A,电场力的功W=qUPA,所以W=q(Up-UA),
即4×10-5=2×10-6(0-UA) UA=-20V