问题
问答题
如图左所示,边长为l和L的矩形线框、
互相垂直,彼此绝缘,可绕中心轴O1O2转动,将两线框的始端并在一起接到滑环C,末端并在一起接到滑环D,C、D彼此绝缘.通过电刷跟C、D连接.线框处于磁铁和圆柱形铁芯之间的磁场中,磁场边缘中心的张角为45°,如图右所示(图中的圆表示圆柱形铁芯,它使磁铁和铁芯之间的磁场沿半径方向,如图箭头所示).不论线框转到磁场中的什么位置,磁场的方向总是沿着线框平面.磁场中长为l的线框边所在处的磁感应强度大小恒为B,设线框
和
的电阻都是r,两个线框以角速度ω逆时针匀速转动,电阻R=2r.
小题1:求线框转到图右位置时感应电动势的大小;
小题2:求转动过程中电阻R上的电压最大值;
小题3:求外力驱动两线框转动一周所做的功。
答案
小题1:E=2Blv=2Bl=BlLω
小题2:UR=IR外(
小题3:W外=4P·=P·
=P·
(
小题1:根据磁场分布特点,线框不论转到磁场中哪一位置,切割磁感线的速度始终与磁场方向垂直,故线框转到图示位置时,感应电动势的大小E=2Blv=2Bl
=BlLω
小题2:线框转动过程中,只能有一个线框进入磁场(作电源),另一个线框与外接电阻R并联后一起作为外电路。.电源内阻为r,外电路总电阻R外=r.故R两端的电压最大值:UR=IR外
小题3:因每个线框作为电源时产生的总电流和提供的功率分别为:
I=, P=IE=
两线框转动一周时间内,上线圈只有两次进入磁场,每次在磁场内的时间(即作为电源时的做功时间)为.根据能的转化和守恒定律,外力驱动两线圈转动一周的功,完全转化为电源所获得的电能,所以
W外=4P·=P·
=P·