问题 单项选择题

某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费10万元,加工费2万元,辅助材料费5000元,材料采购过程中发生增值税进项税额1.8万元,专用工具费率2%,废品损失率10%,外购配套件费5万元,包装费率1%.利润率为7%,增值税率17%.非标准设备设计费2万元,设备运杂费率5%,该设备购置费为()万元。

A.25.04

B.25.65

C.26.93

D.27.36

答案

参考答案:C

解析:本题考查的是设备购置费的构成和计算。专用费=(10+2+0.5)×2%=0.25(万元)废品损失费=(10+2+0.5+0.25)×10%=1.275(万元)包装费=(10+2+0.5+0.25+1.275+5)×1%=0.19025(万元)利润=(10+2+0.5+0.25+1.275+0.19025)×7%=0.995(万元)税金=(10+2+0.5+0.25+1.275+5+0.19025+0.995)×17%=3.436(万元)该非标设备购置费=(10+2+0.5+0.25+1.275+5+0.19025+0.995+3.436+2)×(1+5%)=26.928(万元)。

选择题
问答题

D有限责任公司(以下简称D公司)由甲公司和乙公司共同出资组建,各投资者分两次出资,其中,第一期为货币出资,第二期为实物出资;ABC会计师事务所对其进行了两次验资。第二次验资一个月后,E公司在阅读了验资报告后判断D公司财务状况良好,由此E公司借给D公司人民币500万元(假设还款期限为借款后的半年)。到合同约定还款期限时,D公司无法归还E公司上述借款,E公司得知D公司在设立验资后将第一期所出的货币资金的大部分已抽回,现已完全失去偿债能力。E公司以ABC会计师事务所出具的验资报告为不实报告且因注册会计师的过失使E公司遭受了损失为由向人民法院提起诉讼,要求ABC会计师事务所承担民事赔偿责任。
[要求]
(1)请说明D公司、甲公司和乙公司的责任,以及注册会计师的责任
(2)如果E公司直接对会计师事务所提起诉讼,请问人民法院如何确定诉讼当事人
(3)不实报告的判断条件是什么
(4)注册会计师是否可以以“验资报告中已明确了验资报告仅供被审验单位设立登记及据此向出资人签发出资证明时使用”作为免责的抗辩理由
(5)在本案中,如果E公司胜诉,假设法院认定E公司损失金额为500万元,对被审验单位、出资人的财产依法强制执行赔偿总金额为100万元,验资报告的不实金额为300万元,请问,ABC会计师事务所应付赔偿金额为多少并请说明理由。