问题 单项选择题

某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A、310

B、349.84

C、394.84

D、354.5

答案

参考答案:D

解析:

企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元

工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除

职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元

税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

单项选择题 A1型题
单项选择题